Oikoumene

Settimana per l’Unità: il calendario completo

Settimana di preghiera per l’unità dei Cristiani

Commissione Cattolica Diocesana per l’Ecumenismo e il Dialogo

Commissione Evangelica per l’Ecumenismo

Comunità Ortodosse di Torino

con la collaborazione del Segretariato Attività Ecumeniche

“Ci trattarono con gentilezza”

Atti degli Apostoli 28, 2

18-25 gennaio 2020

Preghiera ecumenica di Taizé

venerdì 17 gennaio, ore 21, parrocchia S. Agostino, via S. Agostino 19, Torino

Sabato 18 gennaio

Celebrazione ecumenica di apertura della Settimana

Sabato 18 gennaio, ore 18, Tempio Valdesec. Vittorio Emanuele 23, Torino

presiedono:

mons. Cesare Nosigliaarcivescovo di Torino

padre Giorgio Vasilescuparroco ortodosso romeno

pastora Maria BonafedeChiesa evangelica valdese 

Domenica 19 gennaio

Conferenza “Taizé: una parabola di comunione”

Domenica 19 gennaio, ore 16, Sermigpiazza Borgo Dora 56, Torino

interviene Frere John, della comunità di Taizé

Celebrazione ecumenica

Domenica 19 gennaio, ore 21, Chiesa del Santo Sudario Via S. Sudario, Ciriè

presiedono:

padre I. Haba, don A. Toniolo

Lunedì 20 gennaio

Incontro dei giovani, preghiere, canti, e riflessioni

Lunedì 20 gennaio, ore 21, Seminario Maggiore, via Lanfranchi 10, Torino

Martedì 21 gennaio, ore 21

Celebrazioni Ecumeniche

Parrocchia SS. Trinità, Via Stupinigi 16, Nichelino

tenente aus. A. Pagliacci, prof. P. Maglioli

Chiesa della BVM Consolata, Via Einaudi 6 bis, Settimo Torinese

don A. Bortone, padre P. Porcescu

Chiesa Cristiana Avventista, Via Rosta 3, Torino

M. Marenco, pastore JF Kamba Nzolo

Parrocchia S. Giovanna d’Arco, Via Borgomanero 50, Torino

predicatrice E. Ferreri, don A. Pacini

Parrocchia SS. Giuseppe Benedetto Cottolengo, Via Messedaglia 21, Torino

pastore S. Spanu, don R. Provera

Santuario di Sant’Antonio da Padova, Via Sant’Antonio da Padova 5, Torino

pastore H. Bludau, fra Marco

Chiesa Giovanni XXIII, via Sciesa ang. via Montello, Venaria

don E. Griffa, padre V. Draganescu

Mercoledì 22 Gennaio, ore 21

Celebrazioni Ecumeniche

Parrocchia Ss. Claudio e Dalmazzo, Piazza Beata Vergine Assunta, Castiglione Torinese

predicatore G. Sgroi, don A. Rachiteanu

Chiesa di S. Elisabetta, Corso Francia 351, Collegno

padre V. Grosu, don R. Boseglio

Chiesa Borgata Santa Maria, Via Santa Maria 27, Moncalieri

pastore M. Ricciardi, don G. Orsello

Chiesa ortodossa della Madre di Dio, Via Centocroci, Pino Torinese

pastora M. Bonafede, don D. Mitolo, padre P. Sorin

Chiesa Evangelica Battista, Viale Bassano 1, Rivoli

padre C. Dita, don G. Isonni, pastora H. Fontana

Parrocchia Santa Rita, Via Vernazza 38, Torino

pastore F. Mosca, don G. Ghiberti

Giovedì 23 gennaio, ore 21

Celebrazioni Ecumeniche

Chiesa di San Giuseppe, Via Roma 20, Carignano

don M. Fassino, padre I. Sfirnaciuc

Parrocchia Sant’Anna, Via Brione 40, Torino

pastore H. Bludau, suor E. Tamburrini

Parrocchia San Giovanni Maria Vianney, Via Gianelli 8, Torino

pastora M. Bonafede, P. Zoccatelli

Venerdì 24 gennaio

Vespro Ortodosso

ore 18, Chiesa ortodossa greca Natività di S Giovanni Battista, Via delle Orfane 11, Torino

presiede padre Iosif Restagno

Incontro Ecumenico Internazionale

ore 20,45, Tempio Valdesecorso Principe Oddone 7, Torino

Celebrazioni Ecumenicheore 21

parrocchia S. Grato Vescovo, Via del Colletto 2 – Fr. Benne, Benne di Corio

pastore C. Guerrieri, don D. Venco

Parrocchia San Bernardo Abate, Via del Porto, 197 Carmagnola

padre M. Vlasin, don D. Ginestrone

Sabato 25 gennaio

Per bambini e ragazzi

Sermig, piazza Borgo Dora 56, Torino

ore 9-15: laboratorio ecumenico

ore 15,30: preghiera ecumenica

animatori: D. Parizzi, E. Possamai, p. P. Porcescu

Celebrazione Ecumenica

ore 21, Chiesa di Santa Maria degli Angeli, Piazza XX Settembre, 42, Bra

padre V. Doroftei, padre O. Fabbrone

Celebrazione Ecumenica di Chiusura della Settimana

ore 18, Duomopiazza san Giovanni, Torino

presiedono:

predicatrice Eugenia Ferreripresidente della CEPE

padre Paul Porcescuparroco ortodosso romeno

don Andrea Pacini, presidente della CED